ПАСПОРТ дорожной безопасности образовательного учреждения

ПАСПОРТ дорожной безопасности (филиал)

Пешеходы, соблюдайте ПДД, будьте внимательны!

• ! Переходите проезжую часть по  пешеходным переходам.
  • ! Всегда перед выходом на проезжую часть убедитесь, что водители транспорта видят Вас, пропускают и имеют возможность остановиться. Только после этого Вы можете перейти дорогу.
  • ! Будьте особенно осторожны в темное время суток, во время дождя, снегопада.

ОСТОРОЖНО, ТЕМНОТА!

Более 90% наездов на пешеходов с тяжелыми последствиями происходят в темное время суток. Улучшение видимости пешехода становится одним из важнейших способов предотвращения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

Применение светововращателей на 70 % сокращает риск гибели пешехода!

Водитель при движении автомобиля со скоростью около 40 км/ч с ближним светом фар может заметить пешехода на расстоянии около 25 метров, что не позволяет принять меры и избежать наезда.

Использование пешеходом световозвращающих элементов делает его заметным для водителя на расстоянии, превышающем 150 метров.

В соответствии с ПДД РФ, при переходе проезжее части, при движении по обочине или краю проезжей части в темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Особенности применения световозвращателей:

- разместить их необходимо на расстоянии 80-100 см от поверхности проезжей части;

- наиболее заметна световозвращающая полоска длиной не менее 7 см;

- лучше использовать несколько световозвращателей, размещенных с разных сторон.

Заходи в раздел «Cветовозвращающие элементы» на сайте  www.gibdd.ru

Об организованной перевозке групп детей автобусами

В соответствии с пунктом 10 Правил организованной перевозки групп детей автобусами организаторы перевозки обязаны обеспечить в установленном Министерством внутренних Российской Федерации порядке подачу уведомления об организованной перевозке группы детей в территориальное подразделение Госавтоинспекции в случае, если организованная перевозка группы детей осуществляется одним или двумя автобусами, или заявки на сопровождение автомобилями подразделения Госавтоинспекции транспортных колонн в случае, если указанная перевозка осуществляется в составе не менее 3 автобусов.

Все заявки и уведомления (по городу Челябинску и за его пределы, в том числе в другие регионы) с пакетом документов (перечень в соответствии с  постановлением Правительства РФ от 17.12.2013 года № 1177 «Об утверждении Правил организованной перевозки групп детей автобусами») необходимо предоставлять нарочно в ГИБДД УМВД России по г. Челябинску по адресу:

- ул. Карпенко, 26, кабинет № 4. Телефон: 772-87-21. Время работы: с понедельника по пятницу с 09.00 часов до 12.00 часов и с 14.00 часов до 16.30 часов. Суббота, воскресенье и праздничные дни – выходные.

Заявки и уведомления регистрируются, на копии организатора поездки ставится отметка о ее приеме.

Сроки подачи заявки на сопровождение (3 и более автобуса) – не менее чем за 10 рабочих дней; уведомления о перевозке (1 или 2 автобуса) – не менее чем за 3 рабочих дня. Заявки и уведомления сроки подачи которых прошли, не принимаются к рассмотрению.

ВрИО начальника ОГИБДД О.А. Жиляев

Плакаты

Памятки для детей и родителей