Вакансии  в МАОУ «СОШ № 145 г.Челябинска»

на 2017-2018 учебный год

Учебный предмет/специальность

Нагрузка

1.

Физика - математика

25 часов

(предоставляется жилье)

2.    Начальные классы

3 ставки

3.    Английский язык

4.    Социальный педагог

2 ставки

Особенности допуска к трудовой деятельности

в образовательных и иных учреждениях

с участием несовершеннолетних

В соответствии со ст.53 Закона РФ «Об образовании» особенности занятия педагогической деятельностью устанавливаются Трудовым кодексом РФ (далее - ТК РФ).

В силу ст.56 того же закона лицо, лишенное решением суда права работать в образовательном учреждении в течение определенного срока, не может быть принято на работу в образовательное учреждение в течение этого срока.

Запреты для занятия трудовой деятельностью в сфере образования устанавливаются также ст.ст.331, 351.1 ТК РФ.

Так, к трудовой, в том числе педагогической, деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

Данные запреты введены в Трудовой кодекс РФ Федеральным законом от 23.12.2010 № 387-ФЗ и вступили в действие  с 07.01.2011.

Таким образом, после введения указанных требований закона образовательное учреждение должно располагать сведениями на каждого, в том числе непедагогического, работника о наличии либо отсутствии судимости, неисполненных приговоров суда, а также фактах привлечения к уголовной ответственности.

В случае указания в справках ИЦ ГУ МВД РФ по Челябинской области на факт привлечения к уголовной ответственности без указания окончательного решения по уголовному делу (уголовное дело прекращено, приостановлено либо лицо осуждено) необходимо дополнительно запрашивать копию окончательного решения соответствующего органа (приговор – в судах, постановлении о прекращении, приостановлении уголовного дела  – в суде либо отделе внутренних дел) либо надлежащего заверенную копию документа у самого лица, привлеченного к уголовной ответственности.

В соответствии со ст.65 ТК РФ при заключении (не после) трудового договора лицо, поступающее на работу в образовательное либо иное учреждение, чья деятельность связана с несовершеннолетними, предъявляет работодателю в том числе справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в установленном порядке.

При этом следует учитывать, что в соответствии с ч.2 ст.133 Уголовно-процессуального кодекса РФ к категории реабилитируемых лиц относятся:

1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор;

2) подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения;

3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4 - 6 части первой статьи 27 УПК РФ;

4) осужденный - в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 УПК РФ;

5) лицо, к которому были применены принудительные меры медицинского характера, - в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении данной меры.

Кроме того, при решении вопроса о возможности допуска лица к трудовой

деятельности в образовательное или иное учреждение, чья деятельность связана с несовершеннолетними, необходимо учитывать, что действующий Уголовный кодекс РФ вступил в действие с 1 января 1997 года. В случае если преступление совершено лицом до введения настоящего кодекса в действие, необходимо руководствоваться Уголовным кодексом РСФСР и Федеральным законом от 13.06.1996 N 64-ФЗ «О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации».

Старший помощник прокурора Советского района г.Челябинска  Н.Б.Гончар

Размещение согласовано с прокурором Советского района г. Челябинска