"Шаг в будущее - Созвездие - НТТМ"

"Шаг в будущее - Созвездие - НТТМ"

"Наша страна богата талантами – людьми, обладающими огромным творческим потенциалом, мыслящим, созидающим. И сегодня главная задача – соединить результаты вашего научного поиска с практическими потребностями производства, что позволит, уверен, во многом решить проблемы, стоящие перед отечественной экономикой".

В.В.Путин

Краткая справка о программе

Для реализации молодежной программы «Шаг в будущее-Созвездие-НТТМ» (сайт программы), цель которой развитие созидающей личности учащихся, участники  программы осуществляют совместные проекты, организуют и проводят практические мероприятия, в том числе: научные, методические и образовательные форумы, конференции, семинары, конкурсы, школы, олимпиады.

Челябинская  интеллектуально-социальная  программа для молодежи «Шаг в будущее-Созвездие НТТМ»  отмечена:

• ·        премией Президента Российской Федерации в области образования (Указ №79 от 25 января 2005 г.);
  • ·        премией Губернатора Челябинской области (постановление №324 от 10 октября 2008 г.);
  • ·        премией «ПРИЗНАНИЕ-2008» Челябинской Городской Думы и Администрации г. Челябинска;
  • ·        премией Законодательного собрания Челябинской области (Постановление №1428 от 24 апреля 2013 г.).

Этапы проведения Челябинского  молодежного интеллектуального форума  «Шаг в будущее-Созвездие-НТТМ»:

Городской-областной этап

• сентябрь–октябрь:  школьный уровень;
  • октябрь-ноябрь: районный уровень;
  • ноябрь-декабрь: городской уровень;
  • декабрь-январь: областной уровень.

Региональный этап

• апрель: Уральская выставка научно-технического творчества молодежи «Евразийские ворота России - Шаг в будущее» (г. Челябинск).

Российский этап:

• февраль-июль: Всероссийские мероприятия молодых исследователей и интеллектуалов для дипломантов городской программы «Шаг в будущее –Созвездие НТТМ»;
  • апрель: Российское соревнование (выставка, конференция) юных исследователей «Шаг в будущее, Юниор» (г. Челябинск).

Участники конкурсов:

1 возрастная группа -  учащиеся 1 - 4 классов учреждений образования,

2 возрастная группа -  учащиеся 5 - 8  классов учреждений образования,

3 возрастная группа -  учащиеся 9 - 11 классов учреждений образования,

студенты 1 - 2 курсов училищ и техникумов.

Конкурсы:

1   Конкурс исследователей «Творческие работы" (ИТР) – симпозиумы 1-5. Мини-предметные тематические конкурсы.

2   Конкурс рационализаторов "Полезная модель"- симпозиум 6

3   Конкурс изобретательных "Технология творческого мышления" (ТТМ – ТРИЗ) - симпозиум 7

4   Конкурс интеллектуалов "Таланты развитой памяти и логики" (ТРПЛ) - симпозиум 8

5   Конкурс эрудитов – знатоков "Что? Где? Когда?" (ЧГК)- симпозиум 9