Городской центр репродуктивного здоровья

Городской центр репродуктивного здоровья

В настоящее время сложилась неблагоприятная ситуация со здоровьем подрастающего поколения, здоровьем физическим  и нравственным. Состояние репродуктивного здоровья подростков признано одной из наиболее острых медико-социальных проблем. В основе этого лежат как экономические причины, так и изменение нравственных устоев общества, отсутствие необходимых знаний по сохранению и укреплению здоровья, неспособность взрослых оказать помощь подросткам и ответить на вопросы, которые встают перед каждым ребенком. Медико-социальные исследования говорят о недостаточной физиологической и гигиенической грамотности молодежи в области репродуктивного здоровья.

В связи с этим  работа с подростками  в области гигиенического воспитания является одной из важнейших  на сегодняшний день. Гигиеническое воспитание должно способствовать пониманию изменений, происходящих в организме в подростковый период, обучению основным навыкам общения, взаимопониманию и принятию осознанных решений, формированию у подростков позитивного отношения к здоровому образу жизни, ответственному родительству,  должно помочь в осознании подростками своих обязанностей и ответственности по отношению к себе и окружающим. Оно является залогом счастливой и полноценной семейной жизни в будущем.

Мы убеждены, что умело и тактично организованное гигиеническое воспитание способствует сохранению физического и нравственного здоровья подрастающего поколения, что в недалеком будущем поможет улучшить здоровье учащихся. В этом нам помогает сотрудничество с Центром охраны репродуктивного здоровья подростков, расположенным на базе Поликлиники Больницы скорой медицинской помощи.

Экскурсии сюда для девочек-подростков стали традиционными в нашей школе. В рамках акции «За здоровый образ жизни» в МАОУ "СОШ № 145 г. Челябинска" беседы со специалистами Центра посещают девушки 8-11 классов. Именно здесь подростки  получают бесплатную  квалифицированную консультацию специалиста–гинеколога, задают волнующие их вопросы и получают научно обоснованные ответы.

Дата последнего обновления страницы 05.07.2018