Здоровье дороже золота

Здоровье дороже золота

Классный час «Здоровье дороже золота»

Цель: рассказать учащимся о пользе и вреде жевательной резинки. Подвести их к выводу, что здоровье надо беречь.

Методы: игровой, рассказ, конкурс-викторина.

Программное и дидактическое обеспечение: презентация "Здоровье"

Ход классного часа:

1. Вступительное слово учителя:

Здравствуйте, ребята! Сегодня наш классный час посвящен нашим привычкам. Начнем ее с игры «Остров мечты».

Представьте, что мы с вами на острове, где сбываются мечты. Каждый из вас может выбрать из списка только одну мечту: Любовь, Дружба, Здоровье, Богатство, Слава, Семья. Выбор за вами! (ребята по очереди говорят, что они выбирают). Подводится итог, что и сколько выбрали ребята.

Большинство из вас не выбрали Здоровье. А без здоровья не может быть ни славы, ни любви, ни богатства.

2. Беседа

Ведущий (Дарья):

Хорошее здоровье – это образ и стиль жизни человека, на который влияют наши привычки.

Одной из привычек многих людей, детей и взрослых, стало употребление жевательной резинки.

Не успел человек утром проснуться, как начинается процесс жевания этого лакомства. У одних он продолжается до обеда, у других – в течение всего дня.

А что мы знаем о ней – о жевательной резинке? Из чего же она состоит?

Выступление: «Из чего состоит жевательная резинка?» (Юля-химик)

Основным компонентом жевательной резинки является жевательная основа (gum base), которая состоит из сока дерева саподилла, растущего в центральной Америке, или из смолы некоторых хвойных деревьев. В последнем случае смолу специально обрабатывают, чтобы она становилась мягкой. Другими компонентами жвачек является различные вещества, обладающие освежающим действием, например, ментол или экстракт мяты перечной, глюкоза или подсластители (сорбит, ксилитол, аспартам), а также консерванты.

3. Конкурс знатоков.

(Ребятам необходимо правильно ответить на вопросы).

4. Вред и польза жевательной резинки.

Слово нашим гостям – врачу стоматологу и врачу терапевту.

Врач стоматолог. (Кристина)

Пользой жевания жевательной резинки является ее очищающие действие. За счет слюноотделения происходит промывание ротовой полости. Однако жевательная резинка не может полностью очистить зубы, поэтому стоматологи рекомендуют использовать ее 15 мин только после еды.

Нужно быть  осторожным в употреблении жвачки, если в ваших зубах есть пломбы. Нагрузка на зубы при жевании способна «вывихнуть» любые самые крепкие пломбы.

Врач терапевт. (Александра)

Вредно использовать жвачку на голодный желудок. Жвачка стимулирует образование слюны и желудочного сока, который, когда нет еды, «набрасывается» на стенку желудка. Это приводит к гастриту, а то и к язве.

Кроме этого, фтор, содержащийся в жвачках, наносит большой вред  нашей костной системе, так как вызывает повышенную ломкость костей.

Нельзя жевать и курить одновременно: жвачка впитывает в себя вредные вещества из сигарет, и они вместе со слюной попадают в желудок.

5. Проведение конкурсов, после которых будут выявлены «Супер пузырь», «Супер челюсть», а также конкурс рекламы своей любимой жевательной резинки.

6. Подведение итогов