О домашнем насилии

О домашнем насилии

Что такое домашнее насилие?

Домашнее насилие – система поведения, целью которого является достижение власти и контроля в семейных отношениях.

Избиение – далеко не единственная форма насилия, так же как и эмоциональное и сексуальное насилие. Оскорбления, запугивания, угрозы, принудительные сексуальные отношения тоже являются частью насильственных взаимоотношений.

Чаще всего насилию подвергаются женщины и дети.

Как узнать, подвергаетесь ли вы домашнему насилию?

• Когда ваш партнер злится, он наносит вам физический вред
  • Иногда ваш партнер не разрешает вам видеться с друзьями или родственниками
  • Партнер угрожает вам и кричит на вас
  • Иногда по вине вашего партнера вы чувствуете себя никому не нужной и беспомощной
  • Вы боитесь своего партнера
  • Несмотря на это, ваш партнер иногда ведет себя таким, каким вы хотели его видеть всегда.

В 65 % семей кто-то подвергается насилию

Насилие случается в семьях богатых и бедных, семьях любой расы и национальности. В каждом городе и каждой стране. Это не наша вина. Это преступление, за которое ответственность должен нести обидчик.

Как выжить, если вы в опасности

До нападения:

Установите контакты – узнайте, кто может вам помочь (родные, близкие, сослуживцы, соседи, коллеги, телефоны доверия).

Подготовьте документы, деньги, одежду где – нибудь вне дома. Приготовьте «аварийный набор» - ключи, деньги, документы держите в доступном месте, для того, чтобы, взяв их, вы могли быстро покинуть дом.

Во время нападения:

Обороняйтесь и защищайте себя.

Зовите на помощь как можно громче.

Постарайтесь вызвать милицию.

После нападения:

Немедленно обратитесь в травматологический пункт. Даже если вам кажется, что вы в этом не нуждаетесь, медосмотр поможет вам собрать доказательства для возможного судебного разбирательства. Правоохранительные органы обязаны назначить экспертизу. Если милиция отказывается направить вас к медэксперту, обратитесь в травмпункт или поликлинику.

В соответствии со ст. 20 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, граждане имеют право на медицинскую экспертизу. Кроме того, если неоказание помощи врачом стало причиной  нанесения среднего или тяжкого вреда здоровью обратившегося за помощью лица, он несет уголовную ответственность в соответствии со ст. 124 УК РФ.

Проследите, чтобы врач записал всю информацию в мед. карту.

Сохраняйте доказательства – порванную одежду, сломанные вещи.

Расскажите о своей ситуации людям, которым вы доверяете.

Позвоните в кризисный центр.

Если это случится снова, то это может быть еще опаснее. Помните, 70-80% все убийств происходят в семьях. Обратитесь за помощью прямо сейчас.

Что делать после прибытия милиции.

• Ведите себя как можно более спокойно.
  • Потребуйте, чтобы у вас приняли заявление.
  • Запишите номер регистрации заявления.
  • Узнайте имена милиционеров, их телефоны.
  • Покажите милиционерам все телесные повреждения и нанесенный ущерб.
  • Если есть возможность,  воспользуйтесь фотоааппаратом. Сфотографируйте телесные повреждения и нанесенный материальный ущерб в доме.
  • Расскажите работникам милиции о других случаях применения насилия нарушителем.
  • Расскажите милиции о свидетелях, указав их имена, фамилии, адрес.

Оцените грозящую вам опасность.

Вы находитесь в большой опасности:

-если ваш партнер угрожает вам убийством или самоубийством,

-если ваш партнер находится в состоянии депрессии,

-если у вашего партнера проблемы с алкоголем, наркотиками или психикой.